"Журналист должен заниматься журналистикой, а не ходить на допросы"

Что думают коллеги Игоря Гужвы о его решении просить политубежища у австрийских властей и о давлении президента Украины на СМИ

Анастасия Товт

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва. Фото: "Страна"

Новость о выезде из Украины главного редактора "Страны" Игоря Гужвы - одна из самых широко обсуждаемых. Журналист, против которого в Украине фабриковалось 5 уголовных дел, вчера вечером сообщил, что попросил политического убежища в Австрии. При этом Игорь Гужва продолжает руководить "Страной", находясь в другом государстве.

"Страна" опросила его коллег по цеху, что они думают о решении Гужвы и о причинах, которые побудили его покинуть Украину. 

Наташа Влащенко, генеральный продюсер и ведущая телеканала ZIK:

"Об отъезде Гужвы скажу так: любой человек имеет право позаботиться о своей безопасности, если считает, что для этого есть причины. Теперь все будет зависеть от вашего спокойствия, мужества и понимания профессионального долга. Вашей редакции в этой ситуации остается только продолжать работать – несмотря ни на что. Да, свобода слова в Украине сейчас подвергается серьезным атакам. Но интернет-газета "Страна" имеет сотни тысяч читателей, а значит она должна остаться на рынке. В целом из того, что случилось с Гужвой, в очередной раз можно сделать вывод: война с журналистами никогда не заканчивалась хорошо ни для одной власти. Лучший выход – дать возможность им делать свою работу".

Андрей Блинов, экономист, шеф-редактор Радио Вести:

"Я очень внимательно слежу за ситуацией, которая разворачивается вокруг моего коллеги Игоря Гужвы, вокруг вашего издания и в целом свободы слова в стране. За последнее время неоднократно были случаи убийства журналистов, увечий, угроз, и, как правило, до наказания виновных дело так и не дошло. Убийства Вячеслава Веремия, Олеся Бузины, Павла Шеремета – даже никто не хочет расследовать. Мало того, многие радикально настроенные граждане хотят добавить к этому списку еще больше имен. Вчера после новости об отъезде Гужвы депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук открыто пригрозил журналистам повторением сценария Бузины. В определенных "Фейсбук"-группах уже прямо пишут через запятую имена журналистов и названия изданий, от которых они бы хотели избавиться. И этот список стремительно растет: так, после публикации информации об отдыхе семьи президента на Мальдивах совершенно неожиданно одной из "башен Кремля" в Украине стало "Радио Свобода".

С точки зрения элементарной логики и здравого смысла над этим всем можно, конечно, смеяться – если бы журналистов реально не били, не угрожали и не убивали. И я считаю, что если Гужва уехал, прекрасно понимая, что сейчас все враги упрекнут его в "бегстве в Вену", то очевидно, что он ощущает реальную угрозу.

Его отъезд я не считаю трусостью. Игорь Анатольевич – достаточно смелый мужчина и смелый редактор, который бы просто так не уехал. Он занимается журналистикой и издательским делом давно и прекрасно может отличить фейк от истины, а мнимую угрозу от угрозы реальной. Когда против тебя возбуждено пять уголовных дел, ты понимаешь, что тебя могут "закрыть". А в СИЗО на человека воздействовать гораздо проще, и понятно, что лишний раз рисковать ни собой, ни редакцией Гужва не имеел права. В определенной мере его эмиграция – вынужденный шаг.

Главный вывод, который я лично делаю по итогам этой истории для себя – наше государство не защищает своих людей. Не защищает журналистов. Если работа журналиста идет вразрез с государственной линией или просто кому-то не нравится – его записывают в предатели и шьют ему госизмену и сепаратизм. Если власть не свернет с этого тоталитарного пути, будут продолжаться политические убийства, и дальше продолжится эмиграция умов – работать журналистом в этой стране станет просто невозможно".

Василий Голованов, исполнительный продюсер NewsOne, телеведущий:

"На вопрос "есть ли в Украине свобода слова?" я обычно отвечаю: "Да. Но…". И то, что случилось с Гужвой, лишний раз напоминает нам, насколько неправильно украинская власть относится к СМИ. За последние годы мы стали свидетелями уничтожения "Радио Вести", когда им не продлили лицензию, поджогов и угроз телеканалу "Интер", блокирования телеканала NewsOne.

В Украине журналистов на улице бьют, как Руслана Коцабу, и взрывают посреди столицы, как Павла Шеремета. И здесь преследование журналистов "Страна.ua" – всё звенья одной цепи. Это свобода слова по-украински. Вот так она выглядит. За "инакомыслие" давят либо с помощью государственной машины, либо с помощью псевдоактивистов. В таких условиях отъезд Игоря Гужвы за границу был вполне ожидаем. И его поступок – ни в коем случае не трусость, о чем пишут, злорадствуя, некоторые недоброжелатели вашего издания. Все видели, как на него лично и на "Страну" оказывалось давление со стороны государственной машины. Но я думаю, что он как профессионал прекрасно сможет и удаленно руководить изданием. А для "Страны" это будет такой очередной экзамен на выдержку, повод показать свою силу и не прогнуться".

Александр Мартыненко, генеральный директор информагентства "Интерфакс-Украина":

"Мне кажется, что даже при всем богатстве связи и технических возможностей Игорь Гужва все равно в журналистском плане немного потеряет от того, что уехал из Украины. Почувствовать все то, что здесь происходит, находясь вдали от Украины, очень тяжело. В этом смысле, я думаю, ему в эмиграции будет трудно. 

Я сам никогда не получал личных угроз физического воздействия, поэтому мне сложно судить, что бы я сделал на месте Гужвы. Но думаю, я бы решился уехать из страны в том случае, если бы мне стало просто скучно, и в стране было бы настолько спокойно, что нечего было бы делать, не о чем было писать и работать здесь будет просто неинтересно. Все остальное я мог бы пережить в этой стране. Но каждый решает сам. Если бы меня убедили в том, что меня завтра могут ударить трубой по голове, не знаю, как бы я себя повел".

Антон Подлуцкий, соучредитель портала "КиевВласть":

"Я считаю, что во всем этом многолетнем "бодании" Петра Порошенко с Игорем Гужвой проиграет Украина. Потому что выезд видного украинского медийщика по сути в политическую эмиграцию – это оплеуха и так уже испоганенному образу нашей страны. И на эту оплеуху Петр Алексеевич сам напросился. Мне стыдно и за президента, и за силовиков, и за налоговиков – за всю эту историю с преследованием Гужвы. Потому что мы опять окажемся в эпицентре нехороших разговоров, исследований, расследований на международном уровне. Я не думаю, что это напрямую как-то повлияет на и так уже мусорные рейтинги Украины, но опосредованно это однозначно пойдет в минус для репутации нашего государства".

Александр Дубинский, креативный продюсер департамента журналистких расследований на телеканале "1+1":

"Если журналисты уже вынуждены уезжать из Украины, это говорит о наступлении того самого тоталитаризма, того диктаторского режима, с которым народ боролся в 2013-2014 году на Майдане. То есть то, что, собственно, и стало причиной народных протестов – формирование диктатуры, отсутствие свободы слова, давление на прессу, угроза жизни и здоровью тех, кто выступает против власти, – именно это мы и получили в результате революции в лице Порошенко и его приспешников. Я могу пожелать Гужве только выдержки и сил, чтобы свою борьбу довести до конца, и уверен, что в течение ближайших полутора лет они с Петром Алексеевичем поменяются местами. Не в том смысле, что Гужва станет президентом – хотя, если Гужва этого захочет, почему нет. А в том смысле, что Игорь Гужва вернется в Украину, а Петр Порошенко будет вынужден бежать из страны. И его вряд ли будет кто-то поддерживать. И вряд ли кто-то из-за этого расстроится. Скорее, наоборот".

Денис Иванеско, директор информационного агентства "Украинские новости":

"Жаль, что Игорь Гужва был вынужден покинуть Украину. Полагаю, что это прямое последствие организованной властями его травли – через уголовные дела и прикормленных радикалов. Очевидно, что главной причиной была его журналистская деятельность и критичные по отношению к властям публикации. Пример Гужвы как нельзя лучше подтверждает слова президента о «нечуваной свободе слова».

В прошлом году, по подсчетам Национального союза журналистов, 90 наших коллег стали жертвами преступлений и физической агрессии. Каждые 4 дня в Украине бьют журналиста. К сожалению, большинство случаев остаются без наказаний. В такой ситуации мало кто из журналистов может чувствовать себя в безопасности, выполняя свою работу.

Надеюсь, отъезд Игоря не эмиграция и он вернется в Украину, как только условия для работы журналистов станут более безопасными".

Вячеслав Чечило, редактор портала Capital.ua: 

"Думаю, уже немного поздно рассуждать о том, правильное это решение уехать в Австрию или неправильное. Оно уже принято. Но в любом случае я его понимаю. Журналист должен заниматься журналистикой, а не ходить на допросы. Если внутри страны у него нет такой возможности, действительно стоит подумать о том, чтобы уехать и продолжить свою работу, откуда это возможно. Я думаю, что вы оказались не по зубам этой власти. Режим упустил момент, когда можно было посадить Игоря Гужву. Теперь "Страна" слишком заметное явление".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.