"Не работают закон и государственность". Ефремов прокомментировал скандал вокруг вербовки сбушником журналиста "Страны"

Бывший лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов, который уже второй год находится под следствием и содержится в Старобельском СИЗО, во время судебного заседания прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг "Страны" и телеканала Newsone.
 
"Ситуация с вербовкой журналиста "Страны" и журналисткой NewsOne, которую ударили по голове в прямом эфире, говорит об одной, главной проблеме - у нас не работают государственные институты. Нет моментальной реакции на два события", - говорит Ефремов.

Он уверен, что после того, как издание опубликовало расследование с аудио и фотофактами, Генеральная прокуратура, Нацполиция либо СБУ должны были в течение 24 часов внести в Единый госреестр уголовное производство по факту публикации и по изложенным в ней материалам: "Тем более, что журналисты постарались и провели часть работы за правоохранителей. После этого они сами должны были инициировать встречу и пригласить на нее потерпевшего папарацци и кого-то из руководства редакции. Они должны были найти виновного, а если тот человек, "Пушкин", не виновен, им следовало бы объяснить, почему его вины нет", - рассуждает экс-регионал.

То же самое касается и журналиста NewsOne, уверен Ефремов: "Нужно было найти заказчика акции и объяснить, почему он это сделал и почему не наказан. Но они молчат и это самое страшное. Страшно, когда не работают закон и государственность. Когда есть государство, есть люди, есть правила, по которым ты должен жить, но они не работают", - резюмировал Ефремов.

Ранее "Страна" писала о том, что сотрудник СБУ, который пытался вербовать журналиста "Страны", оказался хроническим должником.

Также мы сообщали, что еще один журналист опознал "Пушкина", который вербовал фотографа "Страны".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.