В Раде предлагают вернуть действующую до решения КСУ редакцию закона "О предотвращении коррупции"

Рабочая группа Верховной Рады завершила работу над законопроектом об изменениях в закон "О предотвращении коррупции". Фото: "Страна"

Рабочая группа Верховной Рады по урегулированию конституционного кризиса завершила работу над антикоррупционным законопроектом. В соответствии с ним нардепы предлагают привести закон "О предотвращении коррупции" в редакцию, действующую до 27 октября 2020 года, то есть до вынесения Конституционным судом решения по НАПК.

Об этом в Telegram-канале сообщила замглавы Комитета Рады по вопросам правовой политики, представитель парламента в Конституционном суде Ольга Совгиря.

"Рабочая группа Верховной Рады по урегулированию конституционного кризиса завершила работу над законопроектом о внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" по восстановлению институционального механизма предотвращения коррупции. Законопроект предусматривает внесение изменений в закон "О предотвращении коррупции" для приведения его в редакцию, которая действовала до принятия решения Конституционного суда от 27.10.2020 года, а также вводится особое регулирование контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства судьями и судьями Конституционного суда", - написала Совгиря.

По ее словам, депутаты предлагают, чтобы порядок проведения полной проверки деклараций и мониторинга образа жизни судей, судей КС Украины утверждался Национальным агентством по предотвращению коррупции по согласованию с Высшим советом правосудия и Конституционным судом.

В соответствии с разработанным документом, Высшему совету правосудия и Собранию судей Конституционного суда предлагается дать полномочия вносить в НАПК обязательные к рассмотрению представления об устранении нарушений, содержащих признаки нарушения гарантий независимости судей, судей Конституционного суда при осуществлении полномочий НАПК.

Согласно законопроекту, порядок полной проверки деклараций и мониторинга образа жизни судей, судей КС Украины разрабатывает НАПК в месячный срок со дня вступления в силу закона и в месячный срок согласовывает его с Высшим советом правосудия и Конституционным судом. В случае отсутствия соответствующего согласования полная проверка деклараций судей и судей Конституционного суда производится в общем порядке, определенном законом "О предотвращении коррупции".

По словам Совгири, законопроект также запрещает НАПК вносить предписания по вопросам, непосредственно касающихся осуществления судьей правосудия, а также осуществление судьей Конституционного суда Украины конституционного производства.

Напомним, на прошлой неделе Рада восстановила ответственность за недостоверное декларирование.

После этого НАПК попросило Зеленского ветировать "компромиссный" законопроект об ответственности за декларации.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.