Дестабилизация Украины, Кабмин зажимает субсидии, "Слуга народа" поменяла главу. Итоги "Страны"

Главные итоги вчерашнего дня, прогнозы на завтра

Украина начала поддакивать США по поводу войск РФ у рубежей. Фото: facebook.com/mod.mil.rus

"Дестабилизация Украины": кто и зачем

Украина вступила в кампанию заявлений о возрастающей российской угрозе на ее границах. Отечественный Минобороны все же увидел "высокую вероятность дестабилизации ситуации в Украине этой зимой", таким образом поддержав звучащие в Штатах уже минимум две недели заявления о сосредоточении российских войск на украинской границе.

Выглядит это, правда, несколько странно, поскольку в течение предыдущих двух недель топ-чиновники украинской власти упорно не замечали никакого сосредоточения, считая, что это то ли фейки российской пропаганды, то ли вообще неизвестно что. Но теперь раздуванием "российских фейков" занялась уже и сама украинская власть.

Однако акценты заявлений – как на Западе, так и в Киеве – несколько изменились: если раньше американские политики и СМИ настаивали на том, что у наших границ скапливаются подразделения российской армии, то теперь их сообщения стали более обтекаемыми – насчет указанной "вероятности дестабилизации ситуации", что может, по сути, означать что угодно. Вот в эту кампанию и включилась украинская власть.

Тезис насчет "дестабилизации" выглядит для Банковой гораздо привлекательнее. "Скопление войск агрессора на границе" так или иначе требовало неприятных для власти действий – то ли мобилизации, то ли, наоборот, срочных переговоров с Москвой. А "дестабилизация" позволяет ограничиться объявлением всех внутренних врагов потенциальными дестабилизаторами.

В этом контексте даже фак Зеленскому от Лероса можно расценить не как "хулиганку", а условный сигнал к началу свержения государственной власти в интересах Кремля. И тогда можно требовать не домашнего ареста, а десять лет или даже пожизненного за госизмену.

Вопрос только в том, как оценят подобный приговор для Лероса те же западные политики и СМИ, которые сейчас раскручивают тезис о "дестабилизации".

Кабмин зажимает субсидии

Тем временем политика реальной дестабилизации Украины действительно идет полным ходом. Только проводится она вполне легально, и ее модератором является Кабмин.

Только сознательной политикой дестабилизации можно объяснить цепочку фактов, состоящую из нежелания закупать летом газ и уголь с одновременным жестким отказом от прямого газового контракта с "Газпромом".

И это, так сказать, первый этап дестабилизации. На втором правительство, поставив всех перед безальтернативным вариантом закупки газа по доллару за куб, объявило о планах ужесточения получения субсидий.

Теперь наличие автомобиля или депозита в сто тысяч гривен однозначно поставит крест на любых надеждах помощи от государства. Неважно, что эти четыре тысячи долларов могут быть накоплениями всей жизни, – украинцам предлагается отдать их за "коммуналку" и только после этого, оставшись без ничего, попытаться претендовать на субсидию. Если ее к тому времени вообще не отменят.

Безусловно, все это можно назвать "выполнением условий МВФ". Но если подобная политика – это условия МВФ, то тогда придется сделать вывод, что дестабилизацией Украины руководят из Вашингтона.

Расследование по "вагнеровцам": Банковая объявлена "невиновной"

Впрочем, реальные попытки дестабилизации украинской власти со стороны Запада тоже имеют место. К ним, в частности, можно отнести всю историю с проваленной спецоперацией СБУ и западных спецслужб по выманиванию в Украину бойцов российской частной военной компании "Вагнер", которая свелась к обвинениям в адрес Банковой.

Украинская власть, как известно, очень долго сопротивлялась этим обвинениям. На первом этапе она вообще отрицала, что какая-то спецоперация была. Потом отрицала, что в ней участвовали украинские спецслужбы. Но на вчерашний день была назначена публикация результатов расследования Bellingcat, которые с версиями украинских властей, видимо, не сочетаются.

Поэтому вчера же "слуга народа" Марьяна Безуглая в экстренном порядке опубликовала отчет временной следственной комиссии парламента, которая провела собственное расследование.

Из него теперь мы точно знаем, что спецоперация была. И, более того, ее план подразумевал посадку обманом в Киеве самолета, летевшего по маршруту Минск-Стамбул.

Но при этом комиссия обошла главный вопрос - кто дал приказ на остановку готовящейся операции. Правда, Безуглая отдельно уточнила, что Зеленский и Ермак приказ не отдавали. Но кто мог это сделать еще - не сказала. Хотя, по сути, это и являлось главной целью расследования. Да и с трудом верится, что нельзя установить кто отменил готовившуюся украинскими спецслужбами операция.

В общем, спецоперация как-то рассосалась сама. На самом деле это пошло на пользу стране, которая избежала обвинений в авиатерроризме, но кому-то на Западе все равно не нравится. Поэтому следует ожидать, что обвинения в адрес Банковой продолжатся.

"Слугу народа" отдали "соросятам"

А параллельно с этим ведется кампания по дестабилизации партии "Слуга народа". Причем ведется она изнутри этой партии.

Вчера на съезде "слуг" было принято решение о том, что лидером "Слуги народа" становится Елена Шуляк. Таким образом Банковая, как и обещала, поправила гендерный баланс, а заодно освободила от лишних обязанностей Александра Корниенко, карьера которого, судя по всему, идет по восходящей.

Но карьера любителя "корабельных сосен" сама по себе – вопрос второстепенный. Первостепенный – это фактический отказ окружения Зеленского от партии. Ее отдали в руки группы "соросят", которые, видимо, попытаются выжать из бренда максимум, а Банковой, судя по всему, этот проект уже не нужен.

Кстати, нынешний президент в этом плане не оригинален: Виктор Янукович в 2012-м тоже фактически отказался от "Партии регионов" и перенес центр власти в Семью. У Зеленского наблюдается нечто похожее, только "семьей" это не называется.

Однако в этой ситуации становится интересно – а на что же тогда рассчитывает Банковая? Янукович, отстраняя от власти соратников по ПР, скорее всего, вообще хотел свести роль Верховной Рады к нулю – и тогда бы парламентские выборы никакой роли не играли. Неужели и у Зеленского подобные планы?

Евросоюз: осторожно, двери закрываются!

 

"Возвратить в страны, из которых приехали". Эти слова должны быть высечены на главных площадях всех государств Ближнего Востока, потому что они являются главной сутью нынешней политики Евросоюза в отношении беженцев. Прочитав эти слова, каждый гражданин любого государства в Северной Африке и на Ближнем Востоке будет знать, чем заканчиваются игры в демократию и гуманизм, которые устраивает Запад в их странах.

Евросоюз всегда был неоднороден в отношении мигрантов. И если бы фразу о том, что беженцев из Ирака и Ливии, осаждающих белорусско-польскую границу, сказал бы министр собственно из Польши или Венгрии, ее даже не стоило бы упоминать. Но ее сказал министр иностранных дел Германии Хайко Йозеф Маас: "Я буду выступать за то, чтобы эти люди... были возвращены в страны, из которых они приехали, и чтобы эти страны взяли на себя свою часть ответственности".

Германия была оплотом защиты прав беженцев – в частности, в 2015-м, когда вынудила весь ЕС открыть шлюзы для мигрантов, бежавших преимущественно из Сирии. Именно эта политика Берлина (а не некая гибридная война в исполнении Александра Лукашенко) стала морковкой, висящей перед носом у каждого гражданина неблагополучных государств "Околоевропы". А неблагополучны в ней, в первую очередь, Ирак, Афганистан и Ливия – то есть государства, в которых НАТО установила демократию. Из этой нищей демократии, помноженной на постоянную угрозу для жизни, сотни тысяч решили уехать в демократию более стабильную.

Однако отныне окно возможностей закрыто. ЕС окончательно превращается в сытую демократию для избранных, недоступную для наций второго сорта. И касается это не только иракцев с ливийцами, которым стабильную жизнь при диктаторах заменили демократией, а потом "кинули". На втором плане в этой истории можно разглядеть и Украину, граждане которой вот уже семь лет стонут под игом "европейской демократии", которая является лишь оберткой для местного нацизма, помноженного на разрушенную экономику и дикие тарифы.

Поэтому не только в Багдаде или Триполи, но и в Киеве на главных площадях нужно повесить транспаранты со словами Мааса. Они будут лучшим напоминанием всем, кто позарится на обертку "европейской демократии".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.