В Румынии готовятся принимать беженцев из Украины после вторжения России

Полина Пронина

Министр обороны Румынии заявил о готовность оказывать помощь беженцам в случае вторжения России в Украину. Фото: novoeizdanie.com

В случае открытого вторжения России в Украину в Румынию могут прибыть беженцы, поэтому местные власти готовятся предоставить им гуманитарную помощь.

Об этом заявил глава Минобороны страны Василе Дынку в эфире румынского телеканала Digi24.

"При любом военном конфликте может произойти массовая миграция населения. И мы ожидаем ее, конечно, пусть на первый взгляд может казаться, что мы не готовимся к возможным побочным последствиям войны… Мы сейчас готовимся оказывать помощь беженцам (из Украины). Это гуманитарная обязанность", — заявил Динку.

В то же время, по мнению министра, открытого военного вторжения в Украину со стороны Российской Федерации ожидать не стоит. 

"Экономическая война, экономическая блокада в условиях конфликта могут возникнуть, но, так сказать, "горячей" войны мы не ожидаем".

Динку добавил, что Румыния не будет приобщаться к войне России против Украины в военном плане. Он напомнил, что Украина не является членом НАТО, поэтому Альянс не может осуществить военное вмешательство.

"Не можем быть уверены, будет ли война в Украине, поскольку ее цена для России будет очень высокой", - подытожил он.

Ранее мы писали, что из Вашингтона продолжают поступать сигналы, что "жесткий ответ" на российское вторжение в Украину ни при каких обстоятельствах не будет в виде прямой военной поддержки Киева со стороны США. В Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщили, что Байден не планирует отвечать России отправкой войск в Украину даже в случае российского вторжения на ее территорию.

Кроме того, президент США Джо Байден заявил, что Россию в случае вторжения в Украину ждут "невиданные санкции". Однако, по его словам, масштаб ответа Запада на действия России будет зависеть от того, что она сделает.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.