"Швейцария Евразии". Фирташ написал статью, в которой призвал Украину стать нейтральной страной

Дмитрий Фирташ написал статью. Фото: wikimedia

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ написал статью, в которой призвал Украину отказаться от планов вступления в НАТО и стать нейтральной страной - "Швейцарией Евразии".

Материал опубликовал американский адвокат Фирташа Ленни Девис на своей странице в Medium.

Фирташ пишет, что 8 лет назад, 21 мая 2014 года, опубликовал материал в "КиевПост" о том, что "Украина должна быть сильной, независимой и нейтральной".

"Мой вопрос сегодня таков: почему Украина должна выбирать какой быть: антироссийской с членством в НАТО или пророссийской и антинатовской? Почему мы не можем быть нейтральными — "Швейцария Евразии"? Это соответствовало бы историческому положению Украины, восходящему к средневековью, на торговом перекрестке между Европой и Азией", - пишет Фирташ.

Он отмечает, что народ Украины говорит на разных языках и исповедует разные религии, а этнических украинцев, которых в стране 2/3, больше на западе, чем на востоке. А 1/5 населения и вовсе - этнические русские, имеющие тесные связи с Россией.

"Хотя мы можем говорить на разных языках и иметь разные культурные традиции, все мы украинцы с общей исторической национальной идентичностью", - считает Фирташ.

При этом Украина - самая большая страна Европы по площади, и шестая - по населению.

"Нейтральная Украина не должна рассматриваться как угроза Америке, Европе или России. Позиция "если ты не с нами, ты против нас" не только неверна. В нынешних условиях это опасно", - пишет Фирташ.

Текст он подытожил цитатой Авраама Линкольна: "Поскольку наше дело новое, мы должны думать по-новому и действовать по-новому. Мы должны освободиться, и тогда мы спасем нашу страну".

Напомним, в июне прошлого года Фирташ попал под санкции СНБО. почему так произошло подробно разбиралась "Страна".

Также сообщалось, что Фирташ отрицает выдвинутые против него обвинения СНБО.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.