В Белом доме не знают, как исключить Россию из Совбеза ООН по требованию Зеленского

Псаки отреагировала на требование Зеленского. Скриншот

Администрация США не видит возможности исключить Россию из состава Совета Безопасности ООН.

Об этом 5 апреля заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Псаки прокомментировала высказывание украинского президента Владимира Зеленского, выразившего недовольство тем, что РФ является постоянным членом Совбеза ООН и имеет право вето.

"Думаю, он, очевидно, говорил о своем разочаровании, которое мы разделяем, тем, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН. Мы не видим возможности изменения этого", - сказала Псаки.

Напомним, днем 5 апреля Зеленский выступил по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН. Во время своей речи он обвинил российских военных в убийстве мирных граждан и предложил либо исключить РФ из организации, либо распустить ООН.

Тем временем президент США Джо Байден распорядился остановить членство России в Совете ООН по правам человека. В Белом доме заявили, что постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд после этого распоряжения будет добиваться приостановки членства РФ в Совете ООН по правам человека.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.