Россия системно вывозит из Украины исторические артефакты, особенно скифское золото - СМИ

Россияне допрашивают музейных хранителей и выносят ценности

С начала вооруженного вторжения в Украину Россия системно и целенаправленно вывозит ценные исторические артефакты, имеющие культурную ценность.

Об этом сообщает международная группа ученых и экспертов по цифровым технологиям, которые отслеживают кражи, пишет The Guardian.

"Сейчас есть очень веские доказательства того, что это преднамеренный шаг России, когда определенные картины и украшения выискивались и были вывезены в Россию", - сказал Брайан Дэниелс, антрополог, работающий с археологами, историками и специалистами по цифровым изображениям.

Дэниелс со своими коллегами следил из лаборатории в Вирджинии за варварскими действиями России и обнаружил, что россияне особенно охотятся за скифским золотом.

"Эти предметы визуально ошеломляют, и сейчас так много сообщений о краже, что очевидно, что это стратегия", - сказал Дэниелс.

Ученый не знает, была ли денежная ценность самым важным фактором для россиян, или же предметы были выбраны из-за их культурного значения.

"Возможно, все это является частью подрыва идентичности Украины как отдельной страны, с претензией на законное владение Россией всеми их экспонатами", - отметил Дэниелс.

По его словам, кражи, как правило, следуют за угрожающими допросами музейных хранителей и смотрителей. Попытки России найти и украсть спрятанные артефакты в оккупированных украинских городах становятся все более решительными, отмечает ученый.

Ранее в Запорожской ОВА опровергли кражу скифского золота из Мелитополя россиянами.

Но Украина все равно открыла уголовное производство после кражи золота скифов золота из музея Мелитополя.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.