В Украине каждый день открывают более 10 уголовных дел за коллаборационизм. Всего их уже почти тысяча

Чаще всего под статью попадают жители оккупированных территорий, которых судят заочно. Скриншот из видео

Следователи "активно применяют" новую статью за коллаборационную деятельность. Каждый день в реестр вносится более 10 новых уголовных производств по этой статье, а всего их - более 900.

Об этом сообщили в МВД.

"Среди наиболее распространенных проявлений такой деятельности – помощь армии России, распространение русской пропаганды, добровольное участие в оккупационных "органах власти", - сообщили в МВД.

Большинство подозреваемых - на оккупированных территориях. Поэтому сообщение о подозрении и осуждении происходит заочно. Привлечь к ответственности удалось 163 человека.

Напомним, что закон о коллаборантах в Украине вступил в силу в конце апреля. По нему можно получить до 12 лет тюрьмы за пособничество государству-агрессору.

"Страна" разбиралась, кого Украина будет считать коллаборантами и подпадут под новый закон, например, учители на оккупированных территориях.

Война в Украине продолжается уже 139-й день. "Страна" следит за происходящим 12 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 138-го дня войны. Генштаб сообщал, что есть признаки подготовки наступления противника на Бахмутском и Краматорском направлениях. Продолжались мощные обстрелы Харькова. По Одесской области военные РФ ударили ракетами по прибрежным поселкам. Ринат Ахметов отказался от всех своих медиа-активов в пользу государства. "Северный поток-1" вчера остановится на ремонт, который по графику должен продлиться до утра 21 июля.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о происходящем на юге Украины и планах властей по освобождению захваченных Россией территорий. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.