Иран может передать России для войны в Украине сотни беспилотников. Что о них известно?

Иран, находясь последние десятилетия под непрерывными санкциями, сумел создать целую линейку беспилотников, которые уже активно использовал в локальных конфликтах на Ближнем Востоке. Ранее в Белом доме заявили, что страна планирует поставлять России сотни беспилотников для войны в Украине.

Об этом сообщает Исследовательский институт в Вашингтона.

"Несмотря на экономические трудности и жесткие санкции, наложенные на нее Западом, Исламская Республика в 1980 -х годах запустила свой проект развития индустрии дронов. В последние годы дроны сыграли важную роль в войнах, конфликтах и ​​спорах по всему миру. Таким образом, с тех пор Иран инвестировал миллионы долларов и неустанно наращивал свои возможности в этой области", - говорят специалисты.

При этом исследователи добавили, что до мая 2022 года "Иран никогда официально не объявлял о продаже дронов и не открывал завод по производству дронов за границей".

По данным СМИ, в частности, у Ирана есть разведывательные дроны:

Ударные дроны:

Дроны-камикадзе:

Напомним, ранее в Белом доме заявили, что Иран планирует поставлять России сотни беспилотников для войны в Украине.

Тем временем война в Украине продолжается уже 139-й день. "Страна" следит за происходящим 12 июля в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о происходящем на юге Украины и планах властей по освобождению захваченных Россией территорий. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.