Кремль еще не выбрал дату проведения "референдумов" на захваченных территориях Украины - "Медуза"

Ситуация с "референдумами" неопределенная. Фото: kyzylorda-news.kz

Кремль еще не принял решения насчет даты проведения "референдумов" на контролируемых РФ территориях Украины.

Об этом сообщает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на несколько анонимных источников, близких к Кремлю.

Ранее СМИ называли дату проведения "референдумов" 11 сентября, на которую в этом году приходится всероссийский единый день голосования.

Но источники "Медузы" говорят, что это в лучшем случае ориентировочная дата. И одна из главных причин, почему в этот день голосование может не состояться, заключается в том, что реальная поддержка аннексии среди украинцев на оккупированных территориях низка.

Об этом, как рассказали собеседники издания, свидетельствуют и результаты закрытого опроса, проведенного на оккупированных землях. Кто, где и как проводил его, "Медуза" не пишет.

Кроме того, в Кремле не уверены, что до 11 сентября российская армия успеет захватить всю территорию Донецкой области. По подсчетам "Медузы", сейчас пророссийские силы контролируют 59,7% области.

Ранее "Страна" сообщала, что дату проведения "референдума" по вопросу вхождения в состав России оккупированной Херсонской области определят в течение месяца.

Также мы писали, что в Офисе президента Украины уверены, что "референдумы" на оккупированных территориях не состоятся, потому что Украина раньше вернет их под свой контроль.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.