В Ираке объявили комендантский час на всей территории страны

Военные ввели комендантский час. Фото: iraqinews.com

Командование армии Ирака 29 августа объявило комендантский час на всей территории страны. Это произошло после того, как в Багдаде протестующие захватили одно из правительственных зданий.

О введении спецрежима сообщают мировые СМИ.

По их данным, военные объявили с 19:00 (совпадает с киевским временем) понедельника комендантский час во всех губернаторствах страны в надежде ослабить растущую напряженность и предотвратить возможные столкновения.

Ранее сотни людей ворвались во дворец республики, главное место встреч иракских политиков с иностранными коллегами.

Сторонники влиятельного шиитского богослова Муктады ас-Садра, который в понедельник объявил об уходе из политики, несколько недель проводят акции протеста, выступая против выдвижения на пост премьер-министра Мухаммеда ас-Судани от блока "Координационная структура". Последний возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские партии.

Хотя блок ас-Садра завоевал большинство мест на недавних парламентских выборах в октябре, ему не удалось сформировать правительство вне коалиции с его соперниками.

Как писала "Страна", в июле по Багдаду прокатилась очередная волна протестов из-за результатов выборов. В связи с этим в город в начале августа были введены войска.

Также мы сообщали, что на выходных Ливия оказалась на грани войны. Страну всколыхнули вооруженные столкновения.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.