После взлёта авиации НАТО загадочный самолет без пилота рухнул в Балтийское море

Александр Тимошенко

Самолет Cessna 551. Это борт аналогичный тому, что рухнул в Балтийское море у берегов Латвии, фото: Wikipedia

В Балтийское море у берегов Латвии упал частный самолет, сообщает агентство TT со ссылкой на шведских спасателей.

На перехват загадочного самолета поднимались истребители НАТО, что базируются в Эстонии на авиационной база Эмари, где в советское время был аэродром Сууркюла.

Это военный объект в уезде Харьюмаа Эстонии, расположенный к северо-западу от посёлка Эмари. Сколько именно самолетов и когда поднялись в воздух - не сообщается.

Пилоты датских ВВС, ранее сопровождавшие его в своей зоне ответственности, сообщили, что в кабине пилотов никого не было.

Позже появились сообщения, что это зарегистрированный в Австрии частный самолет Cessna 551, который вылетел из Хереса на юге Испании.

Он взлетел в 12:56 по Гринвичу и без указания пункта назначения, сообщает сайт FlightRadar24.

Самолет дважды повернул (в Париже и Кёльне - Ред.) прежде чем отправиться в небо прямо над Балтийским морем мимо шведского острова Готланд.

В 17:37 по Гринвичу он был отмечен на трекере как быстро теряющий скорость и высоту.

"Нам стало известно, что самолет потерпел крушение (в море) к северо-западу от города Вентспилс в Латвии", - сообщил представитель службы спасения Швеции.

По данным газеты Bild, после взлёта в Испании на воздушном судне, что следовало в Кёльн, возникли проблемы и в дальнейшем связь с ним была потеряна.

Немецкие журналисты также сообщили, что на борту потерпевшего крушение самолёта должны были находиться четыре человека: пилот, мужчина, женщина и женщина, которую назвали дочерью.

 

Береговая охрана Швеции направила на место спасательные самолёты, катера и вертолёт. 

Латвия заявила, что направила к месту происшествия корабли. Представитель ВВС Литвы ранее сообщил, что их истребители также вылетели, чтобы преследовать самолет, не уточнив подробностей.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.