Мэра Борщева оштрафовали за разглашение служебной информации о военных

Мэра одного из городов осудили и оштрафовали за разглашение информации о военных. Фото:photovmire24

Борщевский городской голова Игорь Чопик (Тернопольская область) был оштрафован на 1020 гривен за публикацию конфиденциальной информации о военнослужащих.

Об этом пишет Zaxid.net.

На сайте горсовета было опубликовано заявление военнослужащих, в котором была указана информация исключительно для служебного использования. В частности там содержались фамилии и контактные данные заявителей.

После этого на мэра составили админпротокол по статье о нарушении использования документов, что привело к разглашению служебной информации. На суде Игорь Чопик признал свою вину, апелляцию он не подавал.

Об этом стало известно из постановления Борщевского райсуда.

Согласно постановлению, 19 июля на странице Борщевского горсовета опубликовали фото заявления военнослужащих о выделении им материальной помощи и ответе горсовета на него. В документах были указаны персональные данные военных, в частности, контактный телефон и фамилии. Через несколько дней публикацию обнаружил старший оперуполномоченный Чертковского райотдела СБУ.

Действия городского головы квалифицировали по ч.1 ст. 212-5 КУоАП (нарушение порядка использования документов в сфере обороны, что привело к разглашению информации).

"[Игорь Чопик], будучи в должности городского головы Борщевского городского совета, допустил нарушение требований Типовой инструкции о порядке ведения учета, хранения, использования и уничтожения документов, содержащих служебную информацию [...] в результате чего произошло разглашение служебной информации в сфере обороны страны", – говорится в постановлении.

Мэр на судебное заседание не пришел. В то же время, он подал письменное заявление, в котором попросил рассмотреть дело без своего участия. Свою вину он признал.

Суд также признал мужчину виновным и назначил ему минимальное наказание согласно статьи: 1020 грн. штрафа. Также он должен оплатить 496 гривен судебного сбора. Судя по информации на сайте судебной власти, Игорь Чопик не подавал апелляцию, поэтому постановление вступило в законную силу.

Напомним, ранее чиновница из Харьковского горсовета похвасталась в соцсетях отдыхом в Ницце и Монако во время войны.

Война в Украине идет уже 223-й день. "Страна" следит за главными событиями 4 октября в обновляемом материале.

Также мы подводили итоги 222-го дня войны. Вчера продолжалось наступление ВСУ на северо-востоке страны и на юге. Украинская армия вытесняет россиян с левого берега Оскола в Харьковской области. Войска РФ пытаются выстроить новую линию обороны вдоль трассы Кременная-Сватово, и на нее уже наступают ВСУ. Кроме того, минобороны России вчера признало, что украинские войска "вклинились" в глубину обороны РФ в Херсонской области.

Бизнесмен Илон Макс неожиданно предложил свой "мирный план" по Украине, который предполагает признание Крыма российским и проведение нового референдума на захваченных Россией территориях. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.