США передали Украине 2,3 млн доз вакцины Pfizer от коронавируса

Украина получила от США партию вакцин от коронавируса. Фото: Фейсбук МОЗ

Украина получила от США 2,3 млн доз вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech.

Об этом сообщили в Минздраве Украины.

Сообщается, что вакцину распределят по 23 регионам Украины. В частности, Киев в ближайшее время получит более 31 тысячи доз, Львовская область – более 29 тысяч, Полтавская – более 23 тысяч, Харьковская, Одесская и Киевская области – около 20 тысяч доз.

В Минздраве пишут, что вакцина предназначена как для первичного курса иммунизации, так и для бустерной дозы - первой и второй.

"Инициатива COVAХ направлена ​​на обеспечение справедливого и равноправного доступа к вакцинам COVID-19 для каждой страны мира. Работу COVAX координируют Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и Коалиция по вопросам инноваций для готовности к эпидемиям (CEPI), а ЮНИСЕФ взаимодействует с производителями и партнерами по закупкам и логистике вакцин от COVID-19. COVAX работает с организациями гражданского общества, производителями вакцин, правительствами США, Великобритании, Европейского Союза, Всемирным банком и другими", - поясняют в МОЗ.

Напомним, ранее Швеция передала Украине более 500 тысяч доз антиковидной вакцины Pfizer.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.