Медики рассказали о симптомах и причинах заболеваний легких и как снизить риск их возникновения

Курение влияет на возникновение хронических обструктивных болезней легких. Фото: Flickr

В четверг, 17 ноября, отмечается Международный день борьбы с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ). В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Министерстве охраны здоровья Украины рассказали о причинах возникновения и симптомах таких болезней, а также о том, как снизить риск их развития.

Об этом ЦОЗ пишет в Facebook.

"Хроническое обструктивное заболевание легких является одним из наиболее распространенных хронических респираторных недугов, которое обычно можно предупредить и лечить. Болезнь характеризуется ограничением проходимости дыхательных путей", - говорится в сообщении.

Основные симптомы ХОЗЛ:

Больные ХОЗЛ могут не сразу понять, что им не хватает дыхания, пока не станет очень трудно выполнять простые задачи, например, ходить по лестнице. Главная причина развития ХОЗЛ – табачный дым. Наиболее уязвимыми для этой болезни во всем мире являются курильщики со стажем. У таких пациентов недуг прогрессирует в девять раз быстрее, чем у некурящих. Вредные химические вещества, содержащиеся в дыму сигарет, влияют на слизистую дыхательных путей. Некоторые исследования показывают, что пассивное курение также может увеличить риск развития ХОЗЛ.

К другим факторам риска относятся:

Своевременная диагностика и лечение позволяют замедлить развитие болезни. Полностью вылечить ХОЗЛ невозможно. Лекарство и физиотерапия могут облегчить симптомы, повысить способность выдерживать нагрузку и улучшить качество жизни, а также снизить риск смерти. Наиболее эффективным и рентабельным лечением ХОЗЛ у курильщиков является отказ от курения.

Чтобы предупредить этот недуг:

Ранее мы писали, что медики объяснили украинцам, как во время войны уберечься от вредного воздействия смога.

Также "Страна" рассказывала, сколько украинцев заразились туберкулезом в октябре.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.