В ЦАР заявили, что ЧВК "Вагнер" освобождает повстанцев из тюрем страны и отправляет их на Донбасс

ЧВК хозяйничает в Африке. Фото: РИА Новости

ЧВК "Вагнер" освобождает повстанцев из тюрем Центральноафриканской Республики и отправляет их на Донбасс.

Об этом сообщили два высокопоставленных военных офицера в ЦАР изданию The Daily Beast.

По словам источников в ЦАР, где вооруженные повстанцы контролируют значительную часть страны уже около десяти лет, десятки мужчин, содержащихся под стражей в армии и полиции за такие преступления, как изнасилования и убийства, сейчас вербуются в местное крыло "Вагнера".

Оно включает сотни боевиков, которых обычно называют "черными русскими". По словам офицеров, многие из новобранцев являются повстанцами, которых военные считают террористами из-за насилия и запугивания гражданского населения для достижения политических целей.

"С октября они (вагнеровцы - Ред.)... освобождают повстанцев... никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, что они могут действовать так, как им заблагорассудится", - говорят источники.

"Они (вагнеровцы - Ред.) сказали, что им срочно нужна рабочая сила в Мали и в Украине... Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень тяжкие преступления, были освобождены", - сказал офицер, работающий с армией ЦАР.

Ранее "Страна" сообщала, что министр иностранных дел Замбии Стэнли Какубо сообщил, что его страна попросила Россию объяснить, каким образом один из ее граждан, отбывавший девятилетний тюремный срок в Москве, оказался убитым в Украине. А сегодня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил гибель в Украине африканского студента, отбывавшего срок в Москве.

Также мы писали, что на Донбассе погиб 55-летний лидер нижнекамской ОПГ "Кусковские" Игорь Куск. Он воевал в составе скандально известной ЧВК.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.