В УПЦ заявили, что ПЦУ зарегистрировала на себя "фейковую религиозную структуру без монахов", а не лавру

В УПЦ высказались по поводу передачи лавры ПЦУ. Фото: РИА Новости

Украинская православная церковь отреагировала на информацию о регистрации устава Киево-Печерской лавры как монастыря ПЦУ.

Реакция появилась в телеграм-канале УПЦ.

УПЦ заявляет, что зарегистрированное ПЦУ юрлицо "Киево-Печерская лавра ПЦУ" "никакого отношения реальной Свято-Успенской Киево-Печерской лавре не имеет".

В заявлении говорится, что юрлицо "Киево-Печерская лавра ПЦУ" «зарегистрировано по другому адресу и его появление "не является следствием ликвидации настоящей лавры Украинской православной церкви, которой были возвращены ее исторические помещения еще в 1988 году".

"Сведения о параллельном юридическом лице под названием "Киево-Печерская лавра" в юрисдикции "УПЦ КП" существовали в соответствующем реестре еще много лет до того. Однако никакого монастыря "УПЦ КП" на месте лавры в реальности никогда не существовало. То же наблюдаем и сейчас: "ПЦУ" известила, что зарегистрировала фейковую религиозную структуру без монахов", – заявила УПЦ.

Напомним, в ПЦУ заявили, что в госреестре уже зарегистрирован устав лавры как монастыря ПЦУ.

Мы писали, что регистрация устава Киево-Печерской лавры как монастыря ПЦУ не означает, что монастырь автоматически переходит под контроль церкви Епифания. Для этого нужно решение Кабмина.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.