Стали известны подробности схемы бегства уклонистов за границу за $5 тысяч

Юлия Корзун

В схеме задействовали систему "Шлях"

"Стране" стали известны подробности разоблачения канала бегства уклонистов за границу, к которому может быть причастен один из депутатов Черниговского городского совета.

Ранее в СБУ сообщили, что схему организовали местные коммерсанты, предлагавшие потенциальным призывникам выехать в Евросоюз под видом волонтеров.

Стоимость таких услуг составляла от $5000, сумма зависела от срочности выезда и финансовых возможностей клиентов.

По данным ведомства, чтобы реализовать схему, мошенники оформляли уклонистов в ряды одной из местных благотворительных организаций, возглавляемой депутатом Черниговского городского совета.

Затем информацию о фейковых волонтерах подавали в Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры для внесения данных в электронную систему "Шлях".

Как сообщили "Стране" в Черниговском горсовете, речь идет о депутате Сергее Кириенко от партии "Родной дом", который сейчас находится за границей.

"Этот человек 24 февраля не был в городе, а с первого мая вообще каким-то образом оказался за границей, в Англии. Но ни разу его не было на сессии. Очень интересно, как он будучи за границей организовал такую схему, учитывая, что в систему "Шлях" данные вносят либо мининфраструктуры или ОВА.

Пишут, что стоимость выезда - от 5000 долларов, тогда возникает вопрос: как он получал эти деньги? На карточку или ему по почте деньги присылали? Но ответа на этот вопрос пока нет. Выглядит это как попытка перевести стрелки в этом вопросе. Недавно в городе была Временная следственная комиссия ВР и у них было много вопросов к Черниговской ОВА именно по поводу системы "шлях", ведь они выдали более 1500 разрешений, а часть людей не вернулась", - сказал секретарь горсовета Александр Ломако.

Ранее СБУ задержала банду, вывозившую уклонистов в Россию и ЕС за плату в 8 тысяч долларов.

Также "Страна" писала, что незаконному выезду уклонистов за границу, по данным СБУ, содействовали депутаты райсовета Киевской области.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.