В США показали фото, как Северная Корея переправляет оружие для ЧВК "Вагнер"

Джон Кирби. Скриншот

Координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби заявил, что у Вашингтона есть доказательства того, что КНДР продолжает снабжать ЧВК "Вагнер" боеприпасами.

Об этом он сказал на брифинге.

"Эти действия представляют трансконтинентальную угрозу, в том числе в связи с продолжающейся серьезной преступной деятельностью ЧВК "Вагнер", - заявил Кирби.

По его словам, у США есть спутниковые снимки, доказывающие, что Пхеньян поставляет "вагнеровцам" боеприпасы. На снимках можно увидеть российские вагоны, которые следовали из РФ в Северную Корею, а затем обратно. Предполагается, что таким образом КНДР передает России пехотные мины.

Кирби сказал, что, хотя США не верят, что эти боеприпасы изменили динамику на поля боя в Украине, но США ожидают, что поставки вооружений из Северной Кореи в Россию продолжатся.

"Поставки оружия являются прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал Кирби.

По его словам, все доказательства предоставлены группе экспертов Совета Безопасности по санкциям в отношении КНДР.

В США впервые заявили в декабре, что ЧВК "Вагнер" получила партию оружия от КНДР.

Кирби анонсировал, что США признают ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией", после чего минфин страны введет против нее дополнительные санкции.

 

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.