Из 50 тысяч завербованных ЧВК "Вагнер" российских заключенных на фронте остались только 10 тысяч - СМИ

Завербованные ЧВК "Вагнер" заключенные часто дезертируют. Иллюстративное фото: из открытых источников

Из 50 тысяч российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, на фронте остались всего 10 тысяч человек.

Об этом рассказала российская правозащитница, глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова, сообщает Meduza.

"На данный момент их, скорее всего, уже в целом завербовано более 50 тысяч. Но из них воюют на фронте только 10 тысяч, потому что все остальные либо убиты, либо трехсотые, либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен", - сказала Романова.

По словам правозащитницы, заключенные дезертировали с фронта "со страшной силой". Многие бежали обратно в Россию, взяв с собой оружие.

Напомним, на днях начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что ЧВК "Вагнер" в состав ВС РФ не входит.

Ранее мы писали, что руководитель фонда и общественного движения "Русь сидящая" Ольга Романова заявила, что ЧВК "Вагнер" начал вербовку в российских тюрьмах женщин-заключенных.

Также "Страна" рассказывала, что Белый дом заявил, что США признают ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией, после чего Минфин введет против нее дополнительные санкции.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.