В Пентагоне не верят, что Украина сможет отвоевать Крым в ближайшем будущем - Politico

В Пентагоне считают, что ВСУ не смогут быстро вытеснить с полуострова войска РФ. Иллюстративное фото: wikipedia

Четыре высокопоставленных чиновника Пентагона, выступая в Конгрессе США, заявили, что украинские силы вряд ли смогут отвоевать Крымский полуостров в ближайшем будущем. Они сделали закрытый доклад перед комитетом по оборон.

Об этом пишет газета Politico.

"Пентагон не верит, что Украина имеет или скоро будет иметь возможность вытеснить российские войска с полуострова", - говорится в оценках источников издания.

Еще один собеседник, знакомый с докладом, сообщил, что "победа Украины в наступлении с целью вернуть себе незаконно аннексированную территорию не гарантирована".

Среди докладчиков были Лаура Купер, заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии, и генерал-лейтенант Дуглас Симс, начальник оперативного отдела Объединенного штаба.

Ранее подобные сомнения публично высказывал глава Комитета начальников штабов Марк Милли. По данным Politico, после этих слов "администрация Зеленского была в ярости, поскольку весной Украина готовится к крупному наступлению".

Напомним, в январе в Пентагоне заявили, что США поддержат операцию Украины в Крыму.

Также ранее СМИ писали, что США готовы помочь Украине нацелиться на Крым и наносить удары по полуострову, даже если такой шаг увеличивает риск эскалации. Администрация Байдена, по данным NYT, пришла к выводу, что, если ВСУ смогут показать России, что её контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позицию Украины на любых будущих переговорах.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.