В парламенте Молдовы произошла потасовка при рассмотрении языкового вопроса

Свалка в парламенте. Скриншот

В парламенте Молдовы 2 марта произошла потасовка во время рассмотрение законопроекта о переименовании государственного молдавского языка в румынский.

Об этом пишут молдавские СМИ.

Стычка вспыхнула между депутатами от парламентского большинства и оппозицией. 

Депутат от партии "Действие и солидарность" (PAS) Вероника Рошка представляла у трибуны законопроект о выполнении постановлений Конституционного суда и изменение названия госязыка в Конституции. Согласно этому законопроекту, PAS намеревалась изменить формулировку "молдавский язык" на "румынский язык".

Во время представления законопроекта к трибуне вышли депутаты от Блока коммунистов и социалистов, ранее покинувшие заседание. Они принесли самодельные плакаты с призывами провести референдум и досрочные парламентские выборы. На одном из плакатов было написано: "Moldova. Moldoveni. Moldovenesc" (Молдова. Молдаване. Молдавский).

Депутаты от PAS спустились к протестующим оппозиционерам. Один из представителей парламентского большинства Виталий Жакот выхватил плакат у социалиста Александра Нестеровского. Между депутатами завязалась драка. Вероника Рошка тем временем продолжила представлять законопроект, но вскоре коммунистка Диана Караман перехватила микрофон и начала выкрикивать: "Молдова, Молдова". После этого микрофон отключили, а депутаты продолжили драку.

Депутат от PAS Мария Панку отобрала плакат у социалиста Богдана Цырди, а тот погнался за ней и силой забрал плакат.

Спикер парламента Игорь Гросу призвал депутатов к спокойствию. Когда представители парламентского большинства вернулись на свои места, рассмотрение законопроекта продолжилось. Оппозиция продолжила блокировать трибуну. Несмотря на это проект приняли 55 голосами депутатов от PAS.

Ранее мы сообщали, что еще в 2017 году в правительстве Молдовы поддержали закрепление румынского языка в молдавской Конституции. Члены Кабмина тогда согласились внести поправки в статью 13 Конституции и заменить формулировку "молдавский язык на основе латинской графики" на "румынский язык".

Также мы писали, что МИД Румынии не раз просил Украину признать "отсутствие молдавского языка".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.