Минобороны РФ опубликовало свою версию разговора Шойгу с американским коллегой по поводу сбитого беспилотника

Шойгу говорит, что Россия "не заинтересована в эскалации"

Минобороны РФ опубликовало свою версию разговора Сергея Шойгу с американским коллегой Ллойдом Остиным по поводу падения американского беспилотника в Чёрном море.

Шойгу заявил Остину, что причиной инцидента стали "действия США по несоблюдению заявленной РФ зоны ограничения полетов".

При этом Шойгу сказал, что Россия "не заинтересована в эскалации", но намерена и далее "реагировать на провокации".

Ранее Остин заявил, что сказал Шойгу, что полеты БПЛА в международном пространстве над Черным морем не прекратятся.

Отметим, что ранее в Госдепе назвали непреднамеренными действия России в инциденте с рухнувшим в Черное море беспилотником.

Изначально после падения беспилотника Госдеп вызвал посла России Анатолия Антонова, который отверг все обвинения против российских ВВС и заявил о провокации. Антонов также рассказал, что беседа с заместителем госсекретаря Карен Донфрид длилась около получаса и добавил, что вопрос о последствиях для Москвы инцидента с БПЛА не поднимался, и что Россия не применяла оружие против беспилотника США над Черным морем.

По данным The New York Times, видеокамеры, установленные на американском беспилотнике MQ-9, упавшем во вторник, 14 марта, в акватории Черного моря, позволяли вести наблюдение за Крымом из международного воздушного пространства.

По данным CNN, США удаленно уничтожили секретные данные на беспилотнике до его падения.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.