Американский генерал считает, что Иран может изготовить ядерное оружие за несколько месяцев

Марк Милли. Фото: CNN

Если Иран пожелает и решится, то сможет изготовить ядерное оружие всего за несколько месяцев.

Такую оценку потенциалу Тегерана дал 23 марта председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей американского Конгресса, пишет The Wall Street Journal.

"Иран может произвести расщепляющийся материал для ядерного оружия менее чем за две недели, и ему потребуется еще несколько месяцев для производства настоящего ядерного оружия", - сказал высокопоставленный генерал.

Он добавил, что Иран "предпринимает действия по совершенствованию своих возможностей по производству ядерного оружия". Вместе с тем Милли заверил Конгресс, что США проводят свою политику с целью не допустить получения Тегераном ядерного оружия.

"Мы, военные Соединенных Штатов, разработали несколько вариантов действий для нашего руководства на тот случай, если (или когда) Иран решит разработать настоящее ядерное оружие", - отметил Милли.

Эта оценка перекликается с недавними словами других американских официальных лиц. Так, о том, что Иран может изготовить материалы для ядерной бомбы за 12 дней, сообщали в начале марта в Минобороны США.

При этом министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США не позволят Ирану обзавестись ядерным оружием.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.