Глава Сербской православной церкви осудил действия властей в отношении УПЦ

Сербский Патриарх выступил с заявлением в поддержку УПЦ. Фото: сайт Сербского Патриархата

Глава Сербской православной церкви поддержал Украинскую православную церковь, которую выселяют из Киево-Печерской лавры.

Об этом говорится на сайте Сербского Патриархата. 

Патриарх Порфирий от имени Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви заявил, что "Украинская Православная Церковь является единственной канонической и законной Православной Церковью в Украине и одновременно самой большой религиозной организацией в этой стране".

Как сообщил патриарх, Сербская Православная Церковь следит "с глубокой тревогой, печалью и братской любовью за давлением, насилием и гонениями, которые нынешнее украинское правительство оказывает против канонической Церкви".

"Пиком этого террора, точным повторением советских гонений на Церковь станет изгнание из Киево-Печерской Лавры двухсот пятидесяти монахов и нескольких сотен профессоров и студентов богословия", - заявил сербский патриарх.

Порфирий также утверждает, что ПЦУ "признается только четырьмя Православными Церквами, которые по количеству своих верующих составляют очень малый процент в православной вселенной".

Напомним, вчера истек срок, до которого от монахов требовали покинуть Лавру. На территории комплекса с утра собрались сотни прихожан.

Руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент заявил, что они не собираются покидать монастырь, так как не было соответствующего судебного решения.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.