В Пакистане напали на резиденцию нового премьера после задержания предыдущего. Видео

Протесты в Пакистане эскалируются после задержания Имрана Хана. Скриншот видео

Сторонники задержанного бывшего премьера Пакистана Имрана Хана напали на резиденцию нового главы правительства в Лихоре. На видео слышна стрельба.

Напомним, Хана задержали во вторник 9 мая. После этого в стране начались беспорядки.

Сам Хан заявил, что оппозиция Пакистана вступила в сговор с Вашингтоном, чтобы добиться его отстранения от власти из-за его независимой внешней политики, симпатизирующей Китаю и России.

Его сторонники вышли на протесты, во время которых подожгли офис "Радио Пакистан" и авиабазу ВВС страны в Мианвали. Нападению также подверглось здание межведомственной разведки.

Вчера протестующие прорвали блокаду силовиков на Кашмирском шоссе и направились в столицу Исламабад. Власти Пакистана ввели в город армейские части и отключили интернет. Сообщалось о восьми погибших в ходе столкновений.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на просочившиеся в сеть данные американской разведки писала, что Пакистан, а также Индия, Бразилия и Египет не поддерживают США в противостоянии с Россией и Китаем.

В материале указывается, что упомянутые страны отказываются однозначно поддержать ту или иную сторону "в эпоху, когда США уже не являются неоспоримой сверхдержавой".

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.