Сборная Канады по хоккею стала новым чемпионом мира, победив в финале действующих обладателей титула. Видео

Александр Тимошенко

После передачи партнера по команде Ник Пол готовится нанести решающий бросок по воротам сборной Финляндии

Сборная Канады по хоккею стала новым чемпионом мира. Таковы результаты 84-го по счету первенства планеты в Риге, что было перенесено в столицу Латвии из Минска.

В финальном матче национальная команда родоначальников хоккея, которые впервые в истории проиграли три стартовых поединка подряд, в овертайме обыграла действующих чемпионов мира команду Финляндии. Финны упустили шанс впервые в истории повторить свой успех - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).

Заброшенными шайбами у финнов отметились Микаэль Руохамаа и Петтери Линдбом, а у канадцев - Максим Комтуа, Адам Хенрик и Ник Пол, забросивший победную шайбу в овертайме.

Сборная Канады, которая приехала в столицу Латвии в экспериментальном составе, выиграла чемпионат мира спустя пять лет после последнего триумфа и 26-й раз в своей истории.

В четвертьфинале сборная Канада оставила без медалей сборную России, переиграв "красную машину" в овертайме - 2:1, в полуфинале обыграла американцев со счетом 4:2. Финны же в полуфинале одержали победу над командой Германии -  2:1.

В матче за третье место, который прошел в воскресенье днем, американцы играючи одолели соперников из Германии - 6:1.

США в девятый раз завоевали бронзовые медали чемпионата мира. Победу американской команде принесли голы Кристиана Воланина (6-я минута), Конора Гарланда (27), Джека Друри (29), Джейсона Робертсона (32, в большинстве), Тревора Мура (33, в большинстве) и Райана Донато (50). Германия ответила точным броском Доминика Биттнера (50).

Сборные США и Германии второй раз играли между собой на нынешнем чемпионате мира. На групповом этапе также сильнее оказалась сборная США - 2:0.