Как признание Россией "ДНР" и "ЛНР" отразится на экономике Украины. Выпуск "ЯсноПонятно" с Олесей Медведевой

От нагнетания западными СМИ темы российского "вторжения" украинская экономика начала страдать еще в январе. В Офисе президента назвали размеры потерь: два-три миллиарда долларов в месяц. И это не считая давления на валютный рынок и роста курса доллара, что добавляет еще полтора-два миллиарда убытков.

Если среднюю цифру потерь (2,5 миллиарда ежемесячно) умножить на 12, то выходит, что в год потери отечественной экономики получаются просто катастрофическими: 30 миллиардов долларов. Это, на минуточку, половина бюджета всей страны.

Но эти подсчеты преуменьшены, так как учитывают только потери из-за панических ожиданий. Общая же ситуация гораздо хуже. Так, сразу после признания Россией независимости "ЛДНР" начали расти цены на оптовом рынке нефтепродуктов - плюс гривна на литре буквально за день.

По прогнозам экспертов, это только начало.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева подробно разбирает, что может ожидать украинскую экономику после признания Россией "республик".

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" рассказывала, что сейчас происходит в "ДНР", где резко обострилась обстановка на линии разграничения.

Мы также сообщали об обвале курса гривни после решения СНБО ввести режим чрезвычайного положения.

Читайте также
Любое копирование, публикация, перепечатка или воспроизведение информации, содержащей ссылку на «Интерфакс-Украина», запрещается.